Karakteristik Penting Untuk Membuat Serat

Posted on

Setiap serat memiliki sifat khusus yang membantu kita memutuskan serat khusus mana yang harus digunakan untuk memenuhi persyaratan tertentu. Sifat-sifat serat tertentu dapat meningkatkan nilainya sehingga banyak diinginkan dalam penggunaan akhir produk tetapi bukan merupakan sifat-sifat penting yang diperlukan untuk membuat serat.
Karakteristik Serat untuk persyaratan tertentu
Utilitas serat secara luas dikategorikan ke dalam 2 kegunaan berbeda- salah satunya adalah Pakaian atau penggunaan Domestik dan yang lainnya adalah penggunaan Industri. Untuk digunakan dalam masing-masing kategori ini, serat harus memenuhi beberapa persyaratan khusus. yaitu:
Persyaratan Pakaian / Domestik
• Tenacity: 3 – 5 gram denier
• Elongation at break: 10 – 35%
• Recovery from elongation: 100% pada tekanan hingga 5%
• Modulus elastisitas: 30 – 60 gram denier
• Daya serap kelembaban: 2 – 5%
• Zero strength temperature (excessive creep and softening point): di atas 215 ° C
• High abrasion resistance (bervariasi tergantung jenis struktur kain)
• Dye-able (dapat dicelup warna)
• Tidak Mudah terbakar
• Tidak larut dalam air, dalam asam yang cukup kuat dan basa dan pelarut organik konvensional pada suhu kamar hingga 100 ° c
• Kemudahan perawatan

Kebutuhan Industri
• Tenacity: 7 – 8 gram denier
• Elongation at break: 8 – 15%
• Modulus elastisitas: 80 grad denier atau lebih, 50 grad denier basah
• Zero strength temperature: 250 ° C atau lebih

Serat wol
Serat wol

Karakteristik Dasar Serat Tekstil

Ada beberapa sifat utama yang diperlukan untuk bahan polimer untuk membuat serat yang memadai. Sifat-sifat serat tertentu lainnya meningkatkan nilainya sehingga banyak diinginkan dalam penggunaan akhir produk tetapi bukan merupakan sifat-sifat penting yang diperlukan untuk membuat serat. Sifat sekunder seperti itu termasuk karakteristik penyerapan air, resiliensi serat, ketahanan abrasi, kepadatan, kilap, ketahanan kimia, karakteristik termal, dan mudah terbakar.
Beberapa Sifat Utama dari Serat Tekstil adalah:
• Panjang serat hingga rasio lebar,
• Keseragaman serat,
• Kekuatan dan fleksibilitas serat,
• Elastisitas Serat, dan
• Kohesivitas Serat.

Bagaimana panas mempengaruhi karakteristik serat Tekstil

Panas membantu serat / kain untuk mendapatkan kualitas khusus tertentu pada waktu-waktu tertentu dan juga berbahaya pada waktu lain. Tetapi di bawah kondisi khusus, panas membantu serat memperoleh karakteristik berikut
• Suhu pelunakan, peleburan, atau dekomposisi
• Kecenderungan serat dan kain menyusut ketika relaksasi panas, atau meregang ketika dipanaskan dan di bawah tekanan
• Kemampuan kain untuk mengatur panas
• Kemampuan kain berfungsi dengan benar pada suhu tinggi pada satu waktu atau penggunaan berulang
• Kemampuan kain berfungsi dengan baik pada suhu ruangan (atau suhu rendah lainnya) setelah terpapar pada suhu tinggi selama jangka waktu tertentu

 

Karakteristik Thermal Beberapa Serat

FiberMelting PointSoftening Sticking PointSafe Ironing Temperature
°F°C°F°C°F°C
Natural Fibers
CottonNonmelting425218
FlaxNonmelting450232
SilkNonmelting300149
WoolNonmelting300149
Manmade Fibers
Acetate446230364184350177
Arnel Triacetate575302482250464240
Acrylic400-490204-254300-350149-176
AramidDoes not melt, carbonizes above 800F
Glass1400-3033
Modacrylic410210300149200-25093-121
NovoloidNonmelting
Nylon6414212340171300149
Nylon66482250445229350177
Olefin27513526012715066
Polyester PET480249460238325163
Polyester PCDT550311490254350177
RayonNonmelting375191
Saran350177300149Do not iron
Spandex446230347175300149
Vinyon28514020093Do not iron

 

Density and Moisture Regain of Fibers

FiberDensity (g/cc)Moisture Regain
Density: Ratio of weight of a given volume of fiber to an equal volume of water.
Natural Fibers
Cotton1.527-11
Flax1.5212
Silk1.2511
Wool1.3213-18
Man-made Fibers
Acetate1.326.0
Arnel Triacrylic3.2
Acrylic1.17-1.181.3-2.5
Aramid1.38-1.444.5
Fluorocarbon2.200
Glass2.49-2.730-0.3
Modacrylic1.30-1.370.4-4.0
Nylon1.144.0-4.5
Nylon Qiana1.032.5
Olefin0.910.01-0.1
Polyester1.22/1.380.4-0.8
Rayon1.50-1.5215
Rayon HWM11.5-13
Spandex1.20-1.220.75-1.3

The chemical composition of some common fibers

Type of fiberCelluloseLigninPentosanAsh
Seed flax43-4721-2324-265
Kenaf (Bast)44-5715-1922-232-5
Jute (Bast)45-6321-2618-210.5-2
Hemp57-779-1314-170.8
Ramie87-915-8
Kenaf (Core)37-4915-2118-240.8
Jute (Core)41-4821-2418-22
Abaca56-637-915-171-3
Sisal43-627-921-240.6-1
Cotton85-960.7-1.61-30.8-2

The diameter of Natural and Meltblown Fibers

MaterialDiameter Mean Value (microns)Coeff Variation(%)
Spider silk3.5714.8
B. mori Silk12.9024.8
Merino Wool25.5025.6
Polyester13.302.4
Nylon 6 Filament16.203.1
Kevlar 2913.806.1

Effects of Acids on Common Fibers – Comparison

FiberEffects of Acids
AcrylicResistant to most acids
ModacrylicResistant to most acids
PolyesterResistant to most mineral acids disintegrated by 96% sulphuric
RayonDisintegrates in hot dilute and cold concentrated acids
AcetateSoluble in acetic acid, decomposed by strong acids
TriacetateSimilar to acetate
Nylon 66Decomposed by strong mineral acids, resistant to weak acids
OlefinVery resistant
GlassResists most acids. Etched by hydrofluoric acid and hot phosphoric acid
CottonSimilar to rayon
WoolDestroyed by hot sulfuric, otherwise unaffected by acids

Effects of Alkalies on Common Fibers – Comparison

FiberEffects of Alkalies
AcrylicDestroyed by strong alkalies at a boil, resists weak alkalies
ModacrylicResistant to alkalies
PolyesterResistant to cold alkalies, slowly decomposed at a boil by strong alkalies
RayonNo effect by cold, weak alkalies, swells and loses strength in concentrated alkalies
AcetateSaponified, little effect from cold weak alkalies
TriacetateNot effected up to pH 9.8,205′ F; better than acetate
Nylon 66Little or no effect
OlefinVery resistant
GlassAttacked by hot weak alkalies and concentrated alkalies
CottonSwells when treated with caustic soda but is not damaged
WoolAttacked by weak alkalies, destroyed by strong alkalies

Effects of Organic Solvents on Common Fibers – Comparison

FiberEffects of Organic Solvents
AcrylicUnaffected
ModacrylicSoluble in warm acetone, otherwise unaffected
PolyesterSoluble in some phenolic compounds, otherwise unaffected
RayonUnaffected
AcetateSoluble in acetone, dissolved or swollen by many others
TriacetateSoluble in acetone, chloroform and swollen by others
Nylon 66Generally unaffected, soluble in some phenolic compounds
OlefinSoluble in chlorinated hydrocarbons above 160′
GlassUnaffected
CottonResistant
WoolGenerally resistant

Effects of Sunlight on Common Fibers – Comparison

FiberEffects of Sunlight
AcrylicLittle or no effect
ModacrylicHighly resistant, some loss of strength and discoloration after constant exposure
PolyesterSome loss of strength, no discoloration, very resistant
behind glass
RayonGenerally resistant loses strength after long exposure
AcetateApproximately same as rayon
TriacetateResistant loses strength after long exposure
Nylon 66No discoloration, strength loss after long exposure
OlefinVery resistant retains 95% strength after 6 months exposure
GlassNone
CottonStrength loss on long exposure
WoolStrength loss, dyeing is affected

One thought on “Karakteristik Penting Untuk Membuat Serat

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *